найдите боковую сторону равнобедренного треугольника если его высота равна 30 см а основание равно 32 см
- 23.11.2017 10:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
треугольник ABC- равнобудренный c основанием AC
Так как треугольник равнобедренный то высота ВН является биссекстрисой и медианой и делит отрезок АС на 2 равные части АН=НС
АН=32/2=16 (см)
По т. Пифагора
AB^2=16^2+30^2=256+900=1156
AB=BC=34
Ответ: 34
- 24.11.2017 03:25
ABC - Р/б треуглольник
AB=BC;
BH-Высота;
BH=30 см;
AC - основание;
AC=32 см;
Найти: AB
решение:
Т.К. в р/б треугольнике высота к основанию, делит основание на 2 то =>
AH=HC=AC/2=16 см
Далее по теореме пифагора: AB=Корень(AH^2+BH^2)=корень(16^2+30^2)=Корень(256+900)=корень(1156)=34(см)
Ответ: 34 см
- 25.11.2017 17:40