треугольник АВС равнобедренный, одна сторона большше другой в 3 раза. Периметр равен 24 см. Найдите все стороны этого треугольника... помогите пожалуймта
- 19.01.2018 18:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Решаем уравнениемПусть 1 сторана-x, 2 сторона-x, а 3 сторана-3x. Зная, что периметр равен 24 см, состовляем уравнение
x+x+3x=24
5x=24
x=24:5
x=4.8
Ответ 1сторана=4,8; 2сторана-4,8; 3сторана-14,4
- 20.01.2018 06:21
У равнобедренного треугольника две одинаковых стороны. Каждая из низ в три раза больше третьей стороны.
Периметр это сумма сторон.
Примем маленькую сторону за Х.
Х+3Х+3Х=24
7х=24
Х=24/7=3³/₇
Одна сторона 3³/₇ вторая 10²/₇ третья тоже 10²/₇
проверяем на всякий случай, а то ответ какой-то некруглый
10²/₇+10²/₇+3³/₇=72/7+72/7+24/7=168/7=24
- 21.01.2018 20:22