С решением можно.
1. Катеты прям треугольника равны 40 и 9. Найдите гипотенузу.
2. Гипотенуза равнобедренного треугольника равна 7. Найдите катет.
3. В треугольнике АВС проведена биссектриса АК. ВК:СК как 4:3. Найдите АС, если АВ=16.
4. Диагонали ромба равны 10 и 24. Найдите его сторону.
5. Основания трапеции равны 17 и 35. Найдите среднюю линию трапеции.
- 15.07.2018 04:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. т.к. треугольник прямоугольный,то найдет гипотенузу по теореме Пифагора:
40^2+9^2=корень из 1600+81=корень из 1681=41.
Ответ:41
2. пусть катет х, по теореме пифагора
x^2+x^2 = 7^2
2x^2 = 7^2
x^2 = 7^2/2
x = 7/корень из 2 (чтобы избавиться от корня в знаменателе домножим обе части дроби на корень из 2)
Ответ: 7 корень из 2 / 2
4.
10 /2 = 5
24 / 2 = 12
a^2 b^2 = c^2
12^2 + 5^2 = c^2
144 + 25 = c^2
169 = c^2
c = 13.
ОТвет: 13.
- 15.07.2018 23:07