В треугольнике ABC CH - высота, AD - биссектриса, О - точка пересечения прямых CH,угол BAD = 12 градусов. Найдите угол AOC. Ответ дайте в градусах.
- 06.02.2017 20:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Рассмотрим треугольник AHO:
А=12,Н=90
Значит угол О равен 180-(90+12)=78 градуса.
Углы НОА и СОА смежны,значит их сумма равна 180.
Т.е угол АОС=180-78=102 градуса.
Ответ:102 градуса
- 07.02.2017 06:48
угол DAC = углу BAD = 12 ⇒ угол BAC=12*2=24
расс. тр AHC: угол ACH = 180-90-24 = 66
расс. тр AOC: угол AOC = 180-66-12= 102
- 08.02.2017 11:24