Медиана, проведенная к одной из боковых сторон равнобедренного треугольника, делит его периметр на две части длинной 15 и 6. Найти длины сторон треугольника.
- 01.08.2018 04:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Длина медианы = м
Длина боковой стороны - а
Длина основания - о
Случай 1
Тогда П1=м+а+0,5а=15
П2=м+0,5а+о=6
П=2а+о=15+6=21
3 уравнения - 3 неизвестных
из первого м=15-1,5а
из третьего о=21-2а
из второго 15-1,5а +0,5а+21-2а=6,
3а=30
а=10
о=21-20=1
Ответ боковые стороны - 10 основание - 1
Случай 2
Тогда П1=м+а+0,5а=6
П2=м+0,5а+о=15
П=2а+о=15+6=21
3 уравнения - 3 неизвестных
из первого м=6-1,5а
из третьего о=21-2а
из второго 6-1,5а +0,5а+21-2а=15,
3а=12
а=4 о=21-8=13
Ответ боковые стороны - 4 основание - 13
- 02.08.2018 10:16