в прямоугольной трапеции острый угол равен 60 градусов. большая боковая сторона и большее основание равны по 4 см. найдите меньшее основание.
- 13.07.2018 01:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)Доп.постр. высота СH
2)рассмотрим треугольник СDH
угол DCH=180-90-60
угол DCH=30град.
3)катет лежащий напротив угла в 30град. равен половине гипотенузы,
Значит,HD=4/2=2
4)AD=AH+HD
AH=BC(т.к. ABCH прямоугольник)
AH=4-2=2
AH=BC=2
Ответ:2
- 14.07.2018 09:49