Прямоугольный треугольник с катетом 6 см вписан в окружность радиуса 5 см. Найдите остальные стороны треугольника.
- 02.05.2018 04:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Гипотенуза вписанного прямоугольного треугольника равна 2R, в нашем случае 10.
Второй катет вычисляем по теореме пифагора:
b^2 = c^2 - a^2
b^2 = 100 - 36 = 64
b = 8.
- 03.05.2018 20:03