помогите пжл решить! найдите углы параллелограмма, если его неравные углы относятся как 5:7
- 09.03.2018 09:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
П-м АБСД
х - одна часть
тогда
а:д = 5х:7х
поскольку противоположные углы параллелограмма равны, угол б = 7х, угол с = 5 х
всего в любом четырехугольнике сумма углов составляет 360 градусов, составим уравнение:
7х+5х+7х+5х=360
24х=360
х=360/24
х=15 градусов
тогда угол а = 5*15=75, угол с = 75
а угол д = 7*15 = 105, угол б = 105
;- 09.03.2018 13:13