1) В треугольнике ABC угол C равен 90гр. , AB=5, Cos B=3/5. Найдите АС.
2) Две стороны треугольника равны 3 и 8, а угол между ними равен 30гр. Найдите площадь треугольника.
- 17.02.2017 10:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) cos B =CB/AB = 3/5, откуда CB =3*AB/5 = 3
По теореме Пифагора: AC=корень квадратный из( AB^2-CB^2) = 4
2) S=ab sin 30гр. S=3*8/2 = 12
- 18.02.2017 17:09