АВ - диаметр окружности, АС - ее хорда. Из точки В проведена касательная к окружности, пересекающая прямую АС в точке D. Найдите увеличенную в 3 раза длину отрезка AD, если известно, что АВ=10, а расстояние от точки В до прямой АD равно 8.
- 15.11.2017 10:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ВР=8 - висота прямокутного трикутника опущена з прямого кута
АР=корінь(100-64)=6 за теоремою Піфагора
за властивостями висоти в прямокутному трикутнику
АВ в квадраті=АР*АД
звідси 3*АД=3*(100/6)=50
- 16.11.2017 00:59