№ 1. периметр равнобедренного треугольника равен 32 см .найдите боковую сторону ,если она на 2 см меньше чем основание?
№ 2 . отрезок СН-высота треугольника АВС ,АС перпендикулярно ВС ,угол ВСН=30 градусов ,ВН=3 м,найти АВ
№ 3. В треугльнике АВС ,АВ=3м,ВС=2корня из 3 м, угол В=30 градусов .найти АС
- 17.12.2017 13:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Задание 1.
Пусть х -основание треугольника, тогда боковые стороны (х-2).
Составим уравнение х=(х-2)+(х-2)=32
отсюда х=12, а боковая сторона 12-2=10см.
Ответ: боковые стороны треугольника равны 10см.
Задание 2.
Рассмотрим треугольник HCB (он прямоугольный, т.к. CH-высота и угол HCВ равен 30градусам по условию), значит угол В равен 180-90-30=60градусов.
Также мы знаем, что катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, значит поскольку катет ВН равен 3, то гипотенуза СВ равна 3*2=6.
Теперь рассмотрим треугольник ACB (он прямоугольный Угол С равен 90градусов, т.к по условию AC параллельно СВ и угол В равен 60 градусов), значит угол А равен 180-90-60=30градусов.
В треугольнике ACH угол ACH равен 180-90-30=60градусов.
Треугольники ACH и HCB равны. Значит AC=CB равно 6.
По теореме Пифагора 6^2+6^2=72.
Значит АВ равна корень из 72
- 18.12.2017 16:58