Радіус основи циліндра дорівнює 6см,висота-5см.знайдіть діагональ осьового перерізу циліндра.
- 25.05.2018 03:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
если радиус равен 6, то диаметр равен 12. высота равна 5. теперь просто берём получившийся прямоугольник и вычисляем диагональ по теореме пифагора:
Д=корень из 144+25=корень из 169=13
Ответ: 13 см
- 26.05.2018 20:27
диаметр цилиндра равен 6*2=12 см.
получается прямоугольный треугольник, со сторонами 12, 6 и х.
х*х=12*12+5*5=169
х=√169=13
ответ: 13 см
- 27.05.2018 17:56