в прямоугольном треугольнике градусные меры внешних углов относятся как 3:4:5. Найдите острые углы этого треугольника.
- 05.06.2018 23:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
вот єто правильно!
3:4:5=360° (Сумма внешних углов треугольника равна 360°)
3х+4х+5х=360°
12х=360°
х=360/12
х=30
Внешние углы:
1. 3х=3*30=90°
2. 4х=4*30=120°
3. 5*30=150°
Следовательно, острые углы равны:
1. 180-90=90° (Не забываем, что треугольник прямоугольный)
2. 180-120=60°
3. 180-150=30°
- 07.06.2018 12:52