Найдите боковую сторону, основание и площадь равнобедренного треугольника,если:треугольник прямоугольный и высота, проведенная к гипотенузе, равна 7 см.
- 25.05.2018 20:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Высота делит прямоугольный равнобедренный треугольник на два прямоугольных равнобедренных треугольника, все острые углы =45
катеты=высоте=7
гипотенуза = корень (катет1 в квадрате+катет2 в квадрате) =корень (49+49) = 7 х корень2
Площадь = 7 х 7/2=24,5
- 26.05.2018 09:37
Так как треугольник равнобедренный и прямоугольный, то углы при гипотенузе 45°, т. е. высота является биссектрисой прямого угла, т.е. делит его на углы по 45°. Таким образом образовались равнобедренные треугольники, половина гипотенузы равна 7 см, а вся гипотенуза 14 см.Из теоремы Пифагора катет 7√2 см. тогда площадь S = 1/2·hc. S = 1/2·7·14 = 49 (cмˆ2)
Ответ:катет 7√2см, основание 14см, площадь 49см2
- 27.05.2018 21:15