В прямоугольном треугольнике ABC высота BD равна 24см и отсекает от гипотенузы AC отрезок DС, равный 18 см .Найти cos A и AB.
Помогите пожалуйста)
- 21.02.2017 21:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВс, угол В=90, ДВ высота на АС = 24, ДС=18
АД/ДВ=ДВ/ДС
АД= ДВ в квадрате/ДС , 576/18=32, АС = 32+18=50
АВ = корень (АД в квадрате + ДВ в квадрате) = корень(1024+576)=40
СВ = корень (АС в квадрате - АВ в квадрате) = корень (2500-1600) =30
cos A =АВ/АС =40/50=4/5
- 22.02.2017 07:58