Одна из сторон тупоугольного равнобедренного треугольника на 17см меньше другого.Найти стороны треугольника,если его периметр равен 77см. ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ
- 25.09.2016 11:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
в равнобедренном тупоугольном треугольнике всегда боковые стороны меньше основания. так как против большего угла лежит большая сторона. соответственно основание будет х см, а боковые стороны (х-17).
х+(х-17)+(х-17)=77
х+х-17+х-17=77
3х-34=77
3х=77+34
3х=111
х=111/3
х=37
значит основание 37 см, а боковые стороны 37-17=20 см
- 26.09.2016 11:39
примем меньшую сторону треугольника за х
тогда большая сторона будет равна х+17
а периметр будет равен х+х+х+17=77
отсюда 3х=77-17
3х=60
х=20
одна сторона 20, второая 20, третья 20+17=37
- 27.09.2016 19:11