Один из углов параллелограмма равен 42°. Вычислите величины остальных углов. Сумма двух сторон параллелограмма равна 12 см, и эти стороны относятся как: 1) 1 : 2; 2) 3 : 2. Найдите стороны параллелограмма
- 12.08.2017 23:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)пусть угол А = 42*
Тогда угол С = углу А = 42*
угол B = 180* - угол А = 180* - 42* = 138*
угол D = углу В = 138*
Ответ: угол В = 138*, угол С = 42*, угол D = 138*
2)а)пусть первая сторона х см
вторая сторона 2х см
х + 2х = 12
3х = 12
х = 4 (см)
4*2 = 8 (см)
Ответ: 4 см и 8 см
б) пусть первая сторона 3х см
вторая сторона 2х см
3х + 2х = 12
5х = 12
х = 12/5
х = 2,4
2,4 * 3 = 7,2(см)
2,4 * 2 = 4,8 (см)
Ответ: 7,2 см и 4,8 см
- 13.08.2017 22:53