В треугольнике ABC угол С=60 градусов, АС=4см, ВС=5см. Найти АВ
- 09.12.2016 03:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В треугольнике ABC из вершины B опустим высоту BD на сторону AC.
Получим треугольник BCD с углом C= 60 градусов, углом CDB=90 градусов и углом DBC=30 градусов.
Его гипотенуза BC=6 см, значит, катет DC=3 см (лежит в прямоугольном треугольнике против угла 30 градусов и равен половине длины гипотенузы).
Катет BD=корень квадратный(BC^2-DC^2)=корень квадратный(36-9*) =3*корень квадратный(3)
AD=AC-DC=1 см
Из прямоугольного треугольника ABD
AB=корень квадратный(AD^2+BD^2)=корень квадратный(28)=2*корень квадратный(7) см
;- 09.12.2016 07:04