радиусы оснований усеченного конуса равны 3 и 6 см , образующая - 5 см. найдите котангенс угла наклона образующей к плоскости основания.
- 08.07.2015 08:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
На листе бумаги нарисуйте проекцию усеченного конуса и пунктиром достройте его до полного конуса с вершиной С.
Проведите центральную ось конуса из точки С.
Обозначьте точки пересечения этой прямой с верхним основанием - О, с нижним - М. Точки О и М являются центрами окружностей верхнего и нижнего оснований.
Обозначим точки пересечения образующей с нижним основанием А, с верхним В.
Из точки В опустим перпендикуляр ИК на нижнее основание.
Рассмотрим рисунок.
ВО=3 см, АМ=6 см, АВ = 5 см.
Фигура ВОМК - прямоугольник (т.к. углы ВОМ и ОМА прямые), значит, КМ=ВО=3 см
АК=АМ-КМ=3 см.
Рассмотрим треугольник АВК
Угол ВКА -прямой, длина гипотенузы 5 см, длина катета АК=3 см.
Длина катета ВК =корень квадратный(АВ^2-АК^2)=4 см
Котангенс угла ВАК=АК/ВК=3/4=0,75
- 09.07.2015 11:46