найдите обьем правильной четырехугольной пирамиды у которой боковое ребро = 2корень с 2 см а апофема = корень с 6
- 05.09.2017 12:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
по теореме пифогара..
(2√ 2)^2-(√ 6)^2=8-6=√ 2
что не понятно,напишешь я объясню
√ 2*2= 2√ 2 в общем боковая грань правильный треугольник
в основании квадрат у которого диагональ √6 из этого следует что пирамида правильная
по условию
теперь высота = (2√ 2)^2-(1.5)^2= √5.75
1.5 это √6 по полам
по формуле объема =1/3* (2√ 2)^2 * √5.75 = 8/3* √5.75
избавляемся от корней...
все возводим в квадрат
( 8/3* √5.75 )^2= 40.825 см кубических
- 06.09.2017 05:03