Из точки А на расстоянии 5 см от плоскости проведены к этой плоскости наклонные АВ и АС под углом 30 градусов к плоскости.Найти угол между наклонными если ВС 10 см?
- 25.02.2017 20:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Получившийся треугольник будет являтся ранобедренным
его высота поделит основу пополам.
Из этого можно выделить прямоугольный треугольник,
а затем найти гипотенузу и дальше используя теорему синусов
посчитать угол:
1) найдем гипотенузу:
5/cos30° =5 × 2/√3 = 10/√3
2) по теореме синусов надем угол α между наклонными:
Ответ:
Sin√3/2 = 60° × 2 = 120°
- 26.02.2017 09:01