боковые стороны прямоугольной трапеции относятся как 4:5,а одно из оснований 9 см больше др. меньшая диагональ трапеции равна 20.найдите ср. линию
- 24.11.2016 21:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
трапеция АВСД, уголА=уголВ=90, АВ/СД=4/5, АС=20
ВС= х , АД =х + 9, проводим высоту СН, АВСН прямоугольник ВС=АН= х , НД=АД-АН=х+9-х=9
СН=АВ, НД = корень (СД в квадрате-СН в квадрате)=корень(25-16) =3 части
3 части=9, 1 часть=9/3=3
АВ= 4*3=12, СД=5*3=15
треугольник АСН, АН=корень(АС в квадрате-СН в квадрате)=корень(400-144)=16
АН=ВН=16, АД=16+9=25
средняя линия = (ВС+АД)/2 = (16+25)/2=20,5
- 25.11.2016 09:29