1) В треугольнике ABC Ab=12 см BC=18см. Угол B= 70 градусов а в треугольнике MNK -MN=6 см. NK=9см.угол N= 70 градусов.Найдите сторону AC и угол C треугольника ABC,если MK=7см. угол K=60 градусов
- 26.09.2018 20:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Докажем, что треугольники подобны:
1)угол В= углу N= 70 гр.
2)АВ / MN=ВС / KN; 12/6=18/9=2
Из этого следует, что АС/МК= 2
находим АС, АС = 7*2=14
угол С подобен углу К, угол С= 60гр.
- 26.09.2018 22:11