пожалуйста, решите!
Один и звнешних углов треугольника равен 120 градусов, а разность внутрненних углов, не смежных с ним, равна 30 градусов. Определите больший внутренний угол треугольника.
Варианты ответов:
1) 90 градусов
2) 70 градусов
3) 80 градусов
4) 75 градусов
5) 85 градусов
- 22.10.2016 07:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
4) 75 градусов .Так как внешний угол равен 120 градусов , то внутрений угол , являющийся смежным с углом в 120 градусов = 60 градусов. Тогда обозначим за х один угол , а за у второй, составим систему уравнений :
х-у = 30 Следовательно у= х-30
х+у+60=180
х+х-30+60=180 Следоватльно х=45 градусов . тогда больший угол равне 180- (60+45) =75 градусов
- 23.10.2016 09:25