В треугольнике ABC, AC=6, DB=3, DE=2 и AC//DE. Найдите сторону AB.
- 12.12.2017 08:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Задча решается через подобие треугольников:
тр. АВС подобен тругольнику DBE по 2-ум углам:
1) угол В общий
2) угол D = углу А (как соответств. при DE || AC и сек. AB
Отсюда: AB/DB = BC/BE = AC/DE
AC/DE = AB/DB = 6/2 = AB/3
AB = 6*3/2 = 9
Ответ: 9
- 13.12.2017 12:51