Точка К удалённая от плоскости треугольника АВС на 4 см, находится на равном расстоянии от его вершин . стороны равны 12 см
Вычислите:
1)длину проекций КВ на плоскости треугольника
2)расстояние от К до вершины треугольника
- 31.08.2018 23:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Если т. К равноудалена от вершин правильного треугольника, то на плоскость его она проецируется в точку пересечения медиан (а также высот и биссектрис).
Медианы точкой пересечения делятся 2:1. Отрезок К1В и будет проеккией ребра КВ па пласкость треугольника.
Высота Н = Корень(12*12-6*6) = 6V3, а КВ1 = 2/3Н =4V3.
2) Ребро полученной пирамиды КВ = кор((BK1)^2 + H^2) =кор(16+48) = 8.
- 02.09.2018 17:54