Высота, проведенная из вершины прямого угла прямоугольного треугольника, делит гипотенузу на отрезки 5 см и 15 см. Чему равен меньший катет тре-ка?
- 23.09.2017 10:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Квадрат высоты ВD, опущенной из вершины В прямого угла прямоугольного треугольника АВС равен произведению длин отрезков, на которые она делит гипотенузу:
ВD²=АD*DC
DD²=5*15=75
АВ²=АD²+BD²
AB=√5²+75
АВ=√100=10(см)
- 24.09.2017 00:41