Длина ребра одного куба 5 см, а другого - в 2 раза больше. Во сколько раз объем второго куба больше объема первого куба? Докажи, что полученный результат не зависит от размеров куба.
- 25.08.2017 10:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обьем куба равен , где а - ребро куба
1) 5*5*5=125 куб.см - обьем первого куба
2) 5*2=10 см - ребро второго куба
3) 10*10*10=1 000 куб.см - обьем второго куба
4) 1 000:125=8 - во столько раз обьем второго куба больше обьема первого
ответ: в 8 раз
из формулы обьем куба и условия, что ребро куба второго куба больше ребра первого куба в два раза имемм что отношением обьемов равно
, а значит полученный результат не зависит от размеров куба, (а только от соотношения между ребрами кубов)
- 26.08.2017 03:33