решите пожалуйста кто нибудь:) прошу.
уже голова скоро квадратной станет..
Дано:треугольник MPE,PA биссектриса .ME равно b,треугольник MPE=бета.Найти:MP и PA.
- 08.02.2018 16:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Исходя из этих данных задачу можно решить только в случае, если исходный треугольник МРЕ - равнобедренный, с равными сторонами МР и РЕ.
Тогда все легко.
РА - является в данном случае и биссекриссой и высотой.
И у нас 2 прямоугольных треугольника МРА и АРЕ, в которых МА=АЕ=в/2 (т.к. высота в равнобедренном треугольнике делит основание пополам).
Собствено дальше все решение основано на свойствах прямог. треугольника, а именно.
МР - это гипотенуза МРА, и равна
МР = МА * синус (бетта/2)=в/2 *синус (бетта/2)
а РА - это катет того же прямоуг треугольника, и он равен
РА=МА/тангенс (бетта/2)=в/2 / тангенс (бетта/2)
---------------------------------------
Но если треугольник МРЕ - произвольный, то боюсь решить задачу не получится, хотя мне кажется он все-таки равнобедренный.
Удачи
- 09.02.2018 11:16