Твірна конуса дорівнює 26см а його висота 24см.Знайдіть об'ем конуса
- 24.11.2017 04:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если рассмотреть осевое сечение конуса, то это равнобедренный треугольник с боковыми сторонами 26 и высотой 24. Половина основания этого сечения - это радиус круга в основании конуса. Прямоугольный треугольник, образованный высотой, боковой стороной и половиной основания этого сечения - это Пифагоров треугольник со сторонами (10, 24, 26) (проверьте сами, 26^2 - 24^2 = 100).
Таким образом, радиус основания конуса 10, высота 24, поэтому объем
V = pi*10^2*24/3 = 800*pi
- 25.11.2017 15:12