Диагональ трапеции делит её среднюю линию на два отрезка так,что один из них на 4 см больше другого.
Найдите основания трапеции,если средняя линия равна 14 см.
- 17.06.2018 02:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
пучть один отрезок х, тогда второй х+4. х+х+4=14 2х+4=14 2х=10 х=5, второй отрезок 5+4=9
Эти отрезки - средние линии треугольников с основаниями - основаниями трапеции. Средняя линия тр-ка равна половине основания. Значит основания трапеции
2*5=10, 2*9=18.
Проверяем: средняя линия трапеции 1/2 (10+18)=14
- 18.06.2018 13:35