в прямоугольнике сторона с диагональю образует угол 30 градусов. Найдите его площадь.
- 03.12.2016 10:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обрзначим диагональ через а. Диагональ разделит прямоугольник на 2 равных прямоугольных треуг-ка.Катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы.Поэтому одна из сторон прямоугольника = а/2. По теор. Пифагора найдем второй катет (а значит вторую сторону прямоугольника). Она равна √а²-(а/2)²=(а√3)/2.
Площадь= а/2*(а√3)/2=(а²√3)/4
- 04.12.2016 09:10