основанием прямоугольного параллелепипеда служит квадрат, диагональ параллелепипеда равна 2корень квадратный из 6 см, а его измерения относятся как 1:1:2, найти надо 1.измерения параллелепипеда 2.синус угла между ними диагональю параллелепипеда и плоскостью его основания
- 03.08.2018 23:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.к. диагональ в параллелепипеде равна а√3, то а=2√2
1. т.к. измерения относятся как 1:1:2, то измерения будут: 2√2; 2√2(это основание); 4√2(высота)
2. диагональ параллелепипеда - гипотенуза; высота - катет, диагональ квадрата(основания) - второй катет
т.к. надо найти синус, то sinальфа = 4√2 ÷ 2√6= 2√2÷√6=2÷√3(не может быть)
проверил через теорему Пифагора, ошибка в условии, т.к. дано отношение не правильное и ко второму вопросу задачи не может подходить!!!
высота будет 2√2 из т. Пифагора
и как я не крутил эту задачу, угол табличным не получается(синус=√3÷3)
- 05.08.2018 02:45