В ПРЯМОУГОЛЬНОМ ТРЕУГОЛЬНИКЕ ABC (УГОЛ C=90) медианы пересекаются в точке O, OB=10см, BC=12см. Найдите гипотенузу треугольника
- 23.01.2018 14:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Медиана ВК
Медианы в трееугольнике при пересичении делятся в отношении 2:1, начиная с вершины
ОВ - 2 части, ОК - 1 часть
1 часть = ОВ/2=10/2=5
ВК=10+5=15
КВС прямоугольник, КС = корень (ВК в квадрате - ВС в квадрате) = корень (225-144)=9
АС= АК+КС = 9+9=18 , сторона разделена попалам.
АВ= корень(ВС в квадрате + АС в квадрате)= корень (144+324)=21,6
- 24.01.2018 09:23
1) Т.К МЕДИАНЫ ПЕРЕСИКАЮТСЯ В ТОЧКЕ О ТОГДА,ДО=5СМ А ДИ=15.2)Т.К УГОЛ С-ПРЯМОЙ ТО ТРЕУГОЛЬНИК ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ ЗНАЧИТ ДС В КВАДРАТЕ ПО ТЕОРЕМЕ ПИФАГОРА РАВНА 225-144=81 ОТСЮДА ДС=9СМ .3)Т.К ДБ МЕДИАНА ТО ДС=ДА=9СМ,АС=18СМ. 4) ПО ТЕОРЕМЕ ПИФАГОРА АВ=6 КОРЕНЬИЗ 13
- 25.01.2018 01:19