В равнобедренном треугольнике ABC основания равно 16 см,а боковая сторона 10см.Найдите площадь треугольника
- 23.10.2017 15:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
S=√p(p-a)(p-b)(p-c)
p=a+b+c/2
p=10+10+16/2
p=36/2=18
S=√18(18-10)(18-10)(18-16)
S=√18*8*8*2
S=√2304
S=48
- 24.10.2017 12:15
Т.к. в равнобедренном треугольнике высота=медиана=гипотенуза, проведем высоту ВН к основанию АС, тогда АН=НС=8, т.к. ВН является также медианой.
рассматриваем треугольник АВН. по теореме Пифагора находим сторону ВН:
10^2-8^2= 6^2
по формуле площади тругольника ( S=1/2×bh), находим площадь АВС:
0.5×6×16=48
ответ:48
- 25.10.2017 12:34