Стороны параллелограмма равны 4 см и 6 см, один угол равен 60 градусов. Найти:площадь параллелограмма.
- 19.07.2018 02:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
В общем, у вас паралеллограмм ABCD, где AB=4, BC = 6.
Проведем высоту BH.
Площадь паралеллограмма равна произведению высоты и стороны, к которой она проведена.
Сторона нам известна, это - 6.
Значит, нужно найти высоту.
Как дано, угол BAD равен 60 градусам, значит угол ABH = 30.
Катет, лежащий против угла в 30 градусов в прямоугольном треугольнике равен половине гипотенузы. Значит, AH = 4/2=2.
Таким образом, высота, т.е. BH^2=4^2-2^2=12 по теореме Пифагора.
Значит, BH = √12= 2√3.
Таким образом, площадь равна 6*2√3=12√3.
- 20.07.2018 16:03
Площадь параллелограмма равна проиведению его смежных сторон на синус угла между ними
кв.см
- 21.07.2018 11:21