В треугольнике ABC угол C=90 градусов, AC=3,sinA=sqrt7/4. Найдите AB. Умоляю выручите )))
- 03.06.2018 12:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
сначала высчитаем косинус угла А по основному тригонометрическому тождеству
sin^2 x + cos ^ 2 x = 1
корень из 7/4 в квадрате + сos ^2 x = 1
квадрат уходит вместе с корнем в итоге выходит
7/4 + сos^2 x = 1
cos ^ 2 x = - 3 / 4
cos x = - корень из трех/ 2
теперь сможем найти катет CB
сos x = - корень из трех / 2 это табличное значение градусная мера которого равна 30
так как если решать уравнение cos x = - корень из трех на два ,то придем к тому что x=плюс минус п/6 + пн . так как минус п/6 в данном случае не подойдет,то решением будет x = п/ 6 + пн , п/6=30 градусов
дальше через косинус мы найдем ab
сos 30 (косинус угла а=30 градусов) = ac/ab
АB= CB/cos 30 градусов
AB= 3 / 0,5
AB=6
Вроде правильно
- 03.06.2018 21:40