1.Луч BD делит развёрнутый угол ABC на два угла так что градусная мера угла ABD в 3,5 раза больше градусной меры угла CBD. Чему равны градусные меры углов ABD и CBD ?
2.лучи ОС и OD делят развёрнутый угол AOB на три угла так что угол AOC в 2 раза меньше угла COD а угол BOD в 6 раз меньше угла COD. Чему равны градусные меры углов AOC , BOD и COD ?
СРОЧНО!!! Помогите
- 25.08.2018 22:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
развернутый угол=180°
СВД=х градусов
АВД=3,5х градусов
х+3,5х=180
4,5х=180
х=180:4,5
х=40 °угол СВД
40*3,5=140° угол АВД
задача 2
угол АОС=х градусов
угол СОД=2х
угол ВОД=2х:6
х+2х+2х/6=180
3х+1/3х=180
3 ц 1/3х=180
х=180:10/3
х=54° угол АОС
54*2=108 ° угол СОД
108:6=18 °уголВОД
- 27.08.2018 15:50