треугольник АВС - прямоугольный
АВ= 8
Вс=10
угол А= 90 градусов
ADявляется биссиктрисой угла А проведенной к стороне ВС
Найти: AD
- 24.08.2016 17:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
биссектриса делит угол А пополам, значит угол DAC=45 градусов тогда можем найти катет AC по теореме пифагора AC^2=√BC^2-AB^2=6
тогда треугольник ACD равнобедренный и прямоугольный.
AD/AC=cos45гр
AD=AC*cos45=6*√2/2=3√2
- 24.08.2016 21:28
биссектриса делит сторону на пропорциональные отрезки двум другим сторонам
BD=x, DC=10-x
- 26.08.2016 08:39