точки M и N лежат соответственно на сторонах АВ и АС треугольника АВС, причём AM: MB = AN: NC= 2:3; найдите площадь треугольника AMN, если площадь треугольника АВС равна 75 квадратным сантиметрам.
- 09.05.2018 10:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
А
N М
С В
Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия
Треугольники АNМ и АВС подобны по II признаку.
AM: MB = AN: NC= 2:3
АN:АС=АМ:АВ=2:5=0,4 (0,4 - это коэффициент подобия)
ПлощадьАNМ:ПлощадиАВС=0,4^2=0,16
ПлощадьАМN=75*0,16=12см^2
;- 09.05.2018 13:29