В равнобедренном треугольнике ABC c основанием AC проведенна биссекстриса AD .Найдите углы этого треугольника,если угол ADB= 110 градусов.
- 12.08.2017 01:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
угол ADC = 180 - угол ADB = 180-110 = 70 гр.
По условию угол BAC=углу BCA, пусть угол DCA = 2x, тогда угол DAC = x
Тогда 180=70+2x+x
110=3x
x=110/3=36 2/3 ( ≈ 37 гр. )
угол BAC = 2*DAC = 2*36 2/3 = 73 1/3 (≈ 73 гр.) - AD бисс.
угол ABC = 180 - 36 2/2 - 73 1/3 = 70 гр.
углы треугольника равны 70, 37 и 73 гр.
- 13.08.2017 03:39