Диагонали Ас и ВД трапеции АВСД пересекаются в точке О. Через эту точку проведена высота трапеции КМ. Вычислите ее длину, если АО = 7,5 дм, АМ = 6 дм, КС = 2 дм
- 05.06.2017 03:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В К С
О
А М Д
Тр-к АМО подобен СКО по трем углам (СКО=АМО=90, КСО=МАО-внутренние накрестлежащие при ВС||АД и секущей АС, КОС=АОМ=90-КСО(МАО)). КС:АМ=2:6=1:3
Из тр-ка АМО ОМ=V7,5^2-6^6=V20,25=4,5. KO=OM:3=4,5:3=1,5
КМ=КО+ОМ=1,5+4,5=6
- 06.06.2017 05:29