СРОЧНО.В равнобедренной трапеции боковая сторона равна 6 см, меньшее основание 10 см,а меньший угол равен Альфа.Найдите периметр и площадь трапеции.
- 11.07.2017 21:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим трапецию ABCD.
P (АВСD)= AB+BC+CD+AD
AB=CD=6
AD=AH+HD
AH=AB•cosα
AH=KD=6•cosα
Основание АD=10+2•6•cosα
P=10+(10+12•cosα)+12=32+12cosα (ед. длины)
Площадь трапеции равна произведению высоты на полусумму оснований.
S=BH•(AD+BC):2
Высота равнобедренной трапеции из тупого угла делит большее основание на отрезки, меньший из которых равен полуразности оснований, больший - их полусумме.
HD=(AD+BC):2 =>
S=BH•HD
BH=AB•sinα=6•sinα
HD=10+6•cosα
S=6•sinα•(10+6•cosα) (ед. площади)
- 13.07.2017 07:21