У трикутник АВС вписано паралелограм АDEF периметр якого 22 см знаючи що АВ=9 см АС=12 см знайдіть сторони паралелограма
- 23.09.2018 21:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
у параллелограмма противополжные стороны равны. Сумма его двух смежных сторон 22:2=11см. Сторона ДЕ параллельная АС отсекает подобный треугольник. Сторона АД=АВ-ВД. А ВД:АВ=ДЕ:АС.
ВД=6 (АД=9-6=3), ДЕ=8.
6:9=8:12 2:3=2:3
АД+ДЕ=11
3+8=11
11=11
Стороны параллелограмма 3 и 8см
- 25.09.2018 02:55