Найти площадь , равнобедренного треугольника, если его высота равна 5*4(кор)3/2 а угол при вершине равен 120 градусов??
- 08.03.2018 12:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрит треуг abh(h-точка пересечения высоты с основанием) Треуг-прям угольный,угол abh=1/2*120=60(по свву биссектрисы) Угол А=90-угол abh=30,а тк в прям треуг против угла в 30 гр,лежит катет равный половине гипотенузы,то AB=10*4(кор)3/2 По т Пифагора: Ah=(корень)AB^2-bh^2(сам подставишь) S=1/2ac*bh=ah*bh
- 09.03.2018 17:56