Задча №1:
Одна сторона трикутника у два рази менша за другу і на 3см менша за третю. Знайдіть сторони трикутника , якщо його периметр дорівнює 23см.
Задача №2:
У рівнобедреному трикутнику КLM з основою KL проведено медіану MP. Знайдіть периметр трикутника KML , якщо MP = 8 дм. , а перимерт трикутника MKP дорівнює 24 дм.
- 01.06.2018 07:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Задча №1:
одна сторона х
вторая сторона 2х
третья сторона (х+3)
периметр=23см
х+2х+х+3=23
4х=20
х=5см первая сторона
5*2=10см вторая сторона
5+3=8см третья сторона
Задача №2:
КР=РL=y
КМ=МL=х
МР=8
треугольник КРМ=треугольнику РМL по I признаку (КР=РL, т.к. МР медиана (она же является и высотой в равнобедренном треугольнике), МР - общая сторона, уголМРК=углуМРL, т.к. МР медиана)
По теореме Пифагора составим ур-ие:
y^2=x^2-8^2
x+y+8=24
x+y=16
y=16-x
(16-x)^2=x^2-64
256-32x+x^2=x^2-64
-32x=-64-256=-320
x=10 см
y=16=10=6см
KL=6+6=12см
Периметр треугольника КМL=10+10+12=32см
- 01.06.2018 22:14