У прямокутнику трикутнику висота проведена до гіпотенузи дорівнює 6см, а проекція катетів на гіпотенузу відноситься 1:9. Знайдіть гіпотенузу.Поможіть будь-ласка)))дуже срочно)))
- 20.05.2018 05:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1:9 - это отношение частей. Пусть на одну часть приходиться х, тогда отрезки, на которые высота делит гипотенузу равны х и 9х. Вся гипотенуза х+9х=10х
h^2=x*9x
h^2=9x^2
6*6=9x^2
x^2=4
x=2
гипотенуза 2*20=20см
- 21.05.2018 16:58