Три стороны описанного около окружности четырехугольника относятся как 1:5:9. Найдите большую сторону этого четырехугольника, если его периметр равен 20.
- 05.04.2016 07:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Возьмем четырехугольник. Его можно описать около окуржности.
Суммы его противоположных сторон равны. Стороны последовательны, т.е 1+9=5+х. Сумма двух сторон равна половине периметра 20:2=10.
Пусть на одну часть приходится у, тогда
у+9у=10
10у=10
у=1, большая сторона 9*1=9
- 06.04.2016 01:45