В прямоугольном треугольнике АВС, АС=ВС. Найти длину гипотенузы,если высота проведенная к ней равна 18 см.
- 20.02.2017 07:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны. Зная, что сумма углов равна 180°, находим углы А и В:
2. В прямоугольном треугольнике ВНС найдем неизвестный катет BН, используя тангенс
BH=18/tg 45=18/1=18 см
3. В равнобедренном треугольнике высота, проведенная к основанию, является и медианой, значит ВН=АН, отсюда
АВ=НВ*2=18*2=36 см
- 21.02.2017 05:54