В треугольнике ABC DE - средняя линия. Площадь треугольника CDE равна 38. Найдите площадь треугольника ABC.
- 12.09.2016 21:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
св-во средней лини:
средняя линия отсекает треугольник, который подобен данному, а его площадь равна одной четверти площади исходного треугольника.
т.е. SтреугольникаСДЕ=1/4Sтреугольника АВС
Sтреугольника АВС=38*4=152.
- 13.09.2016 15:47
из опр. ср. линии тр-ка:
1) AD = DB; BE = EC
2) DE = AO = OC, где O - середина строны AC
угол BDE = углу BAC (соответственные)
угол BED = углу BCA (соответственные)
угол ABC - общий
проведем DO, DO || BC
угол ADO = углу ABC (соответственные)
угол DOA = углу BCA (соответственные)
проведем EO, EO || AB
аналогично доказывается равенство углов в тр-ках DEO и OEC
получаем, что искомый треугольник состоит из четырех равных треугольников, причем на параллелограмм ODEC, площадь которого равна двум площадям тр-ка CDE, приходится половина всей площади искомого треугольника.
следовательно, ΔABC = 4 * 38 = 152.
- 14.09.2016 07:35